Andreas Heinz

Vita

Geboren am 13.08.1983 in Bad Soden / Ts.
Wohnorte: Universitäts- und Hansestadt Greifswald und Frankfurt am Main

  • Oktober 2015 – heute: Selbstständiger Unternehmensberater, Coach, Gründer, Querdenker und Ideengeber, think & help UG (haftungsbeschränkt)
  • August 2014 – September 2015: Nebenberuflicher Unternehmensberater, think & help UG (haftungsbeschränkt) 
  • Oktober 2012 – September 2015: Leitung Controlling und Finanzen / Unternehmensplanung, Provadis Partner für Bildung und Beratung GmbH
  • Januar 2008 – September 2012: Sachbearbeitung Controlling und Finanzen / Unternehmensplanung, Provadis Partner für Bildung und Beratung GmbH
  • Juli 2007 – Dezember 2007: Sachbearbeitung Controlling, Infraserv GmbH & Co. Höchst KG
  • Okt. 2016 – heute: Magister Artium, Studienrichtung Ev. Theologie, Universität Greifswald
  • April 2016 – heute: Laienpredigerausbildung der Ev.-meth. Kirche
  • 2016: Bachelor of Arts (Europäische Betriebswirtschaftslehre), Europäische Fernhochschule Hamburg
  • 2011: Controllers Diplom, Controller Akademie
  • 2007: Ausbildungsabschluss zum Industriekaufmann IHK
  • 2005: Abitur; Feldbergschule Oberursel
  • 2018 – heute 2. Vorsitzender, Finanz Luchs
  • 2018 – heute: 1. Vorsitzender, Verein für politische Bildung in Deutschland e.V.
  • 2015 – 2016 Stellvertretender Bezirkslaienführer, Ev.-meth. Kirche Bezirk Neuenhain/Ts.
  • 2013 – 2016: Bezirkskassenführer, Ev.-meth. Kirche Bezirk Neuenhain/Ts.
  • 2013 – 2015: Mitglied im Landesvorstand Hessen, Junger Wirtschaftsrat Hessen im Wirtschaftsrat der CDU e.V.
  • 2012 – 2013: Kinderbeauftragter der Stadt Frankfurt am Main für den Stadtteil Frankfurt Höchst
  • 2011 – 2016: Mitglied im Bezirksvorstand, Ev.-meth. Kirche Bezirk Neuenhain/Ts.
  • 2010 – 2013: Mitglied im Vorstand des CDU Ortsverbands Frankfurt Höchst / Unterliederbach
  • 2008 – 2009: Leiter des Familiencamps der EmK-Wassersportfreunde
  • 2006 – 2007: Vorsitzender der EmK-Wassersportfreunde
  • 2011 – heute: Mitglied im Wirtschaftsrat der CDU e.V.
  • 2010 – heute: Mitglied von Eintracht Frankfurt e.V.
  • 2008 – heute: Mitglied im Internationalem Controllerverein (ICV)
  • 2006 – heute: Mitglied der Christlich Demokratischen Union (CDU)
  • 2004 – heute: Kirchenglied der Ev.-meth. Kirche Bezirk Neuenhain/Ts.
  • 1983 – 2004: Angehöriger der Ev.-meth. Kirche Bezirk Frankfurt Höchst